解一元一次方程10χ=15﹙χ-30﹚½χ+½﹙χ+20﹚=84要过程(能用的到的话,要用去分母,去

解一元一次方程
10χ=15﹙χ-30﹚
½χ+½﹙χ+20﹚=84
要过程(能用的到的话,要用去分母,去括号,移向,合并同类向,化系数为1)等运算顺序
梦飞船 1年前 已收到2个回答 举报

o蝌蝌蚪蚪o 幼苗


10x=15(x-30)
10x=15x-450
450=15x-10x
5x=450
x=90
½x+½(x+20)=84
x+x+20=168
2x=168-20
2x=148
x=74

1年前 追问

5

梦飞船 举报

每条的步骤 例如 去分母,去括号,移向,合并同类向,化系数为1

举报 o蝌蝌蚪蚪o

10x=15(x-30) 10x=15x-450 去括号 450=15x-10x 移项,-450移到等号左边变成450,10x移到等号右边变成-10x 5x=450 合并同类项(并使未知元移到等号左边) x=90 化系数为1 ½x+½(x+20)=84 x+x+20=168 去分母 2x=168-20 合并同类项并移项,20移到等号右边变成-10 2x=148 合并同类项 x=74 化系数为1

mm26 幼苗


10x=15x-450,15x-10x=450,5x=450,两边同时除以5,x=90
½χ+½χ+20/2=84,x=84-10=74,x=37


0