解方程:x³+2x²-5x+2=0.

a1x_2000 1年前 已收到5个回答 举报

古板的年轻人 幼苗


x³-x²+3x²-3x-2x+2=0
x²(x-1)+3x(x-1)-2(x-1)=0
(x-1)(x²+3x-2)=0
(x-1) {x - [-3+17^(1/2)]/2} {x - [-3-17^(1/2)]/2}=0
∴x1=1,x2=[-3+17^(1/2)]/2,x3=[-3-17^(1/2)]/2


4

xwy849 花朵


(x-1)(x²+3x-2)=0
x-1=0 或 x²+3x-2=0
x1=1 ,x2=(-3+根号17)/2 ,x3=(-3-根号17)/2


1

qinbilin 花朵


先分解因式
(x-1)(x²+3x-2)=0
所以 x=1 或 x = (-3±根号17)/2


1

liumangtu9527 花朵


x^3-1+2x^2-5x+3=0
(x-1)(x^2+x+1)+(x-1)(2x-3)=0
(x-1)(x^2+3x-2)=0
所以x=1 或x=2分之-3加减根号17


1

mtv5810199 幼苗


貌似当年俺们数学老师是教我们这么个土办法的,
首先,,可以猜出有一个根是1(把1代进去就知道了)
然后就分离出(X-1),
接着嘛,,楼上的几位解释得很清楚了


0