解方程:1/2x+3=5x+1/4

xfxm 1年前 已收到1个回答 举报

haiboluu 幼苗


1/2x+3=5x+1/4
5x-1/2x=3-1/4
9/2x=11/4
x=11/4x2/9
x=11/18


5