已知a²+ab=8,ab+b²=17,求a+b的和

jjaacckkyy 1年前 已收到1个回答 举报

zqlwx1 幼苗


a²+ab=8 ab+b²=17
两式相加得
a²+ab+ab+b²=25
a(a+b)+b(a+b)=25
(a+b)(a+b)=25
(a+b)^2=25
a+b=+-5


3