已知等差数列an ,a2=9,a4=17 ⑴求an通项公式 ,⑵ 令an=log2bn 求数列

已知等差数列an ,a2=9,a4=17 ⑴求an通项公式 ,⑵ 令an=log2bn 求数列
bn的第n项和sn
道钉 1年前 已收到1个回答 举报

andrewshenshen 春芽


稍等,

1年前 追问

6

举报 andrewshenshen

(1)因为an是等差数列 所以a2=a1+d=9 a4=a1+3d=17 2d=17-9=8 d=4 a1=5 所以an=5+4(n-1)=4n+1

举报 andrewshenshen

(2)an=log2(bn) 2^an=bn bn=2^(4n+1)=2^4n*2=2*16^n Sn=b1+b2+b3+……+bn =2*16+2*16^2+……+2*16^n =2*(16+16^2+……+16^n) =2*16*(1-16^n)/(1-16) =32(16^n-1)/15