请大家给我出几道解一元一次方程、有理数的题(要带答案哦)谢谢

tt后奸杀活人 1年前 已收到1个回答 举报

小李飞烟 幼苗


—巩固提高 一、选择题(每小题3分,共30分) 1、方程ax=b+3的解是 ( ) A.有一个解x= b+3 B.有无数个解 abC.没有解 D.当a≠0时,x=+3/a a342、解方程(x-1)=3,下列变形中,较简捷的是 ( ) 4343A.方程两边都乘以4,得3(x-1)=12 B.去括号,得x-=3 34344x3C.两边同除以,得x-1=4 D.整理,得3 4432x4x73、...


0