已知,b1=5,b2=9,b3=17,求bn=?

laoco 1年前 已收到4个回答 举报

hjxiang2 春芽


n=2^(n +1)+1
bn=b(n-1)+2^n,
bn=5+2^2+2^3+……+2^(n-1)+2^n
=1+2+2^2+……+2^+3
=2(1-2^n)/(1-2)+3
=2^(n+1)-2+3
=2^(n+1)+1


3

keiran 幼苗


bn等于2的n加1次方再加1
即.5=2*2+1
9=2*2*2+1
17=2*2*2*2+1
。。。


2

zhaoxilian 幼苗


bn=2b(n-1)-1


1

frank_2001 幼苗


这是个数列问题,9到5差4个,17到9差8个,可以知道是4的倍数,则bn=bn-1+4n。


1