已知(x+y)²=1,(x-y)²=17求

已知(x+y)²=1,(x-y)²=17求
求(1)x²+y²的值(2)xy的值
想离开这里 1年前 已收到1个回答 举报

夏天地位 幼苗


1、
即x+2xy+y²=1
x²-2xy+y²=17
相加
2(x²+y²)=18
x²+y²=9
2、
2xy=1-(x²+y²)=1-9=-8
所以xy=-4


9