(2012•三明模拟)已知圆C:x2+y2-6x-6y+17=0,过原点的直线l被圆C所截得的弦长最长,则直线l的方程是

(2012•三明模拟)已知圆C:x2+y2-6x-6y+17=0,过原点的直线l被圆C所截得的弦长最长,则直线l的方程是______.
黑人专用户 1年前 已收到1个回答 举报

陈倩仇 春芽


将圆C的方程化为标准方程得:(x-3)2+(y-3)2=1,
∴圆心C(3,3),半径r=1,
设直线l方程为y=kx(k≠0),
由过原点的直线l被圆C所截得的弦长最长,得到直线l过圆心,
∴将x=3,y=3代入y=kx得:k=1,
则直线l的方程为y=x,即x-y=0.
故答案为:x-y=0


2