已知两圆C1:x2+y2+6x-4=0和圆C2:x2+y2+6y-28=0,

已知两圆C1:x2+y2+6x-4=0和圆C2:x2+y2+6y-28=0,
(1)判断两圆的位置关系;(2)若相交请求出两圆公共弦的长;
(3)求过两圆的交点,且圆心在直线x-y=0上的圆的方程.
alexchan01 1年前 已收到1个回答 举报

dulingyun521 幼苗


解题思路:(1)将来那个圆的圆心距和两圆的半径之和、半径之差作对比,从而判断两圆的位置关系.
(2)将两圆的方程相减可得公共弦方程,求出圆C1的圆心到公共弦的距离,由弦长公式求得两圆公共弦的长.
(3)设圆的方程:x2+y2+6x-4+λ(x2+y2+6y-28)=0,把圆心坐标代入所设的圆的方程求出λ值,可得所求的圆的方程.

(1)将圆C1:x2+y2+6x-4=0和圆C2:x2+y2+6y-28=0化为标准形式分别为:(x+3)2+y2=13和x2+(y+3)2=37,
两圆的圆心距、半径之和、半径之差分别为:d=3
2,R+r=
37+
13,R−r=
37−
13,
因为R-r<d<R+r,所以,两圆相交.
(2)将两圆的方程相减可得公共弦方程:x-y+4=0,圆C1:x2+y2+6x-4=0到公共弦的距离d=
|−3+0+4|

2=

2
2,
由弦长公式求得公共弦弦长=2
r2−d2=2

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系及其判定.

考点点评: 本题考查两圆的位置关系的判定方法,点到直线的距离公式、弦长公式、圆系方程的应用.


7