已知圆C1 X2+Y2+6X=0 圆C2 X2+Y2-6X-40=0

已知圆C1 X2+Y2+6X=0 圆C2 X2+Y2-6X-40=0
动圆P与定圆C1 X2+Y2+6X=0相外切与定圆C2 X2+Y2-6X-40=0 相内切求动圆圆心的轨迹方程
旋风830916 1年前 已收到1个回答 举报

swat911 幼苗


外切圆心的距离等于半径之和,内切圆心的距离等于半径之差,设所求的圆心的(a,b),半径=r,已知C1(-3,0),r1=3;C2(-3,0),r2=7.则有:√[(a+3)^2+b^2]=r+3√[(a+)^2+b^2]=|r-7|.上式通过r代入下式两边平方即可得到a,b的关系式,对应化成x,y即为圆心的轨迹方程.


5