已知圆x2+y2=4与圆x2+y2-6x+6y+14=0关于直线l对称,则l的方程?要详细一点的

luohua123456 1年前 已收到1个回答 举报

赵一泉 幼苗


(x-3)^2+(y+3)^2=4与x^2+y^2=4
所求直线即两圆心连结的线段的中垂线
过(0,0), (3,-3)的直线为: y=-x,斜率为-1
则l的斜率为1,过两圆心中点(3/2,-3/2)
l: y+3/2=x-3/2即: y=x-3


6