已知空间三点(x1,y1,z1)(x2,y2,z2)(x3,y3,z3)如何确定圆的方程

西班牙野猪火腿 1年前 已收到2个回答 举报

娶妻当娶李纨 春芽


首先这三个点肯定可以确定一个平面,还可以确定一条到这三个点距离都相等的直线.
那么,一个平面和一条直线的交点,就一定是唯一的圆心.
我现在的想法是:
1、设三点确定的平面是z=a1x+b1y+c1,带入三个点的坐标,可以得出这个平面.
2、R^2=(x-x1)^2+(y-y1)^2+(z-z1)^2
R^2=(x-x2)^2+(y-y2)^2+(z-z2)^2
R^2=(x-x3)^2+(y-y3)^2+(z-z3)^2
然后求出

3、 z=a1x+b1y+c1
z=a2x+b2y+c2
z=a3x+b3y+c3
这样求出xyz
只要你回去三元一次方程,就可以解了.


8

癲癲 幼苗


R^2=(x-x1)^2+(y-y1)^2+(z-z1)^2
R^2=(x-x2)^2+(y-y2)^2+(z-z2)^2
R^2=(x-x3)^2+(y-y3)^2+(z-z3)^2
然后求出
z=a2x+b2y+c2
z=a3x+b3y+c3
z=a1x+b1y+c1
z=a2x+b2y+c2
z=a3x+b3y+c3
这样求出xyz


1