设a>0,a≠1,X,Y满足㏒aX+3㏒xa-㏒xY=3,用㏒aX表示㏒aY,并求当X取何值时,㏒aY取得最小值。

cc啊 1年前 已收到2个回答 举报

婷妹妹 幼苗


函数f(x)=loga(x^2-2x+3)有最小值, 因为x^2-2x+3=(x-1)^2+2有最小值, 所以a>1 所以x-1>1,得x>2

1年前 追问

3

举报 婷妹妹

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

cc啊 举报

第一个写好的,采纳

音道 幼苗


我写好了


2