设A=(201010102)求矩阵X使满足AXA^(-1)=2XA^(- 1)=2XA^ (- 1)+3E.求给思路,提

设A=(201
010
102)求矩阵X使满足AXA^(-1)=2XA^(- 1)=2XA^ (- 1)+3E.求给思路,提示,写出过程更好
蹦豆-蹦豆 1年前 已收到1个回答 举报

zhaokuiv2 幼苗


AXA^(-1)=2XA^ (- 1)+3E等价于AX=2X+3A等价于(A-2E)X=3A等价于X=3(A-2E)^(-1)A.


1