关于【微分方程】的(1)设n=1,u=xy,求微分方程的解.(2)设n=5,求a,b使下式为微分方程的解.

关于【微分方程】的

(1)设n=1,u=xy,求微分方程的解.

(2)设n=5,求a,b使下式为微分方程的解.
lxf3655222 1年前 已收到1个回答 举报

子漾 幼苗


u=xy,y=u/x.y'=(xu'-u)/x^2
(xu'-u)'+x^2*y=0
xu''+u'-u'+xu=0
u''+u=0
u=Asin x + Bcos x
y=A(sin x)/x + B(cos x)/x.
A=1,B=0.


7