被除数,除数,商,和余数的和是594,已知商是16,余数是17,求除数是多少?

如果再如果 1年前 已收到3个回答 举报

fds7fd5ds44 幼苗


被除数,除数,商,和余数的和是594,
被除数-余数,除数,的和是594-16-17-17=544
544=2*2*2*2*2*17,=32*(16+1),所以除数是32,被除数是529


2

涧澜溪雨 幼苗


设被除数,除数为X、Y,则X=16*Y+17
594=X+Y+16+17
所以X=529
Y=32


2

baolu5405 幼苗


被除数是除数的16倍多17
594-16-17=561
561÷(16+1)=33


0