简单同角三角比关系已知三角形ABC中,cosA=8/17,求tanA

鱼知余 1年前 已收到2个回答 举报

小刚hpc 幼苗


(cosA)^2+(sinA)^2=1
解得sinA=15/17或者sinA=-15/17
tanA=sinA/cosA
所以tanA=15/8或者tanA=-15/8
Cos值在0-180均为正,但是sin和tan当为钝角的是很就是负的了


5

tengdia 幼苗


cosA=b/c
设b=8k,c=17k
根据勾股定理,a=15k
tanA=a/b=15k/8k=15/8


2