已知三角形ABC中.2B=A+C,求tan(A/2)+tan(C/2)+根号3tan(A/2)*tan(C/2)的值

我为什么没人爱 1年前 已收到1个回答 举报

小李飞刀1111 花朵


很简单,特殊化就行了
题目只告诉你2B=A+C,没别的条件
让你求一个值,你不妨假定A=B=C=60°
那么答案是tan30+tan30+根号(3tan30*tan30)=1+2/根号3


1