(1)已知三角形ABC中 2B=A+C,且边长b=3, c=2 求边长a. (2)ABC面积为16

(1)已知三角形ABC中 2B=A+C,且边长b=3, c=2 求边长a. (2)ABC面积为16
(1)已知三角形ABC中 2B=A+C,且边长b=3, c=2 求边长a.
(2)ABC面积为16√3 /3,BC=6 ,<A=60度 .求三角形ABC的周长
wglwgl1977 1年前 已收到4个回答 举报

东郭老头 幼苗


1、
2B=A+C,又:A+B+C=180°,则:B=60°,则:
b²=a²+c²-2accosB=a²+c²-ac
9=a²+4-2a
a²-2a-5=0
(a-1)²=6
a=1+√6
2、
S=(1/2)bcsinA=16√3/3
bc=64/3
又:a²=b²+c²-bccosA=b²+c²-bc
36=(b+c)²-3bc
(b+c)²=100
b+c=10
则周长是a+b+c=16


8

wuwenfang 幼苗


2B=A+C
A+C=180'-B
2B=180'-B
所以B=60'
有余弦定理得b/sinB=c/sinC
所以sinC=根号3/3
有sinc^2+cosc^2=1
所以cosc=根号6/3
因为2B=A+C
所以sinA=sin(2B-C)
得sinA=[(根号6)-3]/6
由正弦定理得a/sinA=b/sinB
得a=(根号6)-3


1

飘渺孤心 幼苗


1、∠B=60°,cos∠B=(a²+c²-b²)/2ac=(a²-5)/4a=1/2 a=√6+1


0

泪洒乾坤 幼苗


(1)因为角A+角B+角C=180度,角A+角C=2角B
所以角B=60度
由余弦定理得:
cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac
因为b=3 c=2
所以:cos60=1/2=(a^2+2^2-3^2)/2ac
a=5
(2)由余弦定理得
cosA=(AB^2+AC^2-BC^2)/2AB*AC
因为角A=60度 ...


0