在三角形ABC中,内角A,B,C所对的边长分别是a,b,c,已知8b=5c,C=2B

在三角形ABC中,内角A,B,C所对的边长分别是a,b,c,已知8b=5c,C=2B
分别是a,b,c已知8b=5c,C=2B,则cosC=?
大海战 1年前 已收到1个回答 举报

泡泡呵 幼苗


解析,
正玄定理,b/c=sinB/sinC,
又,C=2B,b/c=5/8,
也就是,sinB/sin(2B)=5/8
sinB/(2cosB*sinB)=5/8,
因此,cosB=4/5,
cosC=cos(2B)
=2cos²B-1
=7/25


2