在三角形ABC中,内角A、B、C对边的边长分别是a ,b ,c,已知c=2,C=兀/3.①若三角形ABC的面积等于3½,

在三角形ABC中,内角A、B、C对边的边长分别是a ,b ,c,已知c=2,C=兀/3.①若三角形ABC的面积等于3½,求a,b.②若sinC+sin(B-A)=2sin2A,求三角形ABC的面积.
cnfjted 1年前 已收到1个回答 举报

黑色指甲草 幼苗


(1) 据余弦定理有c2=a2+b2-2abcosC=4 a2+b2=8 (2) 联立(1)(2)有a=b=c=2 2.sinC=sin(180-A-B)=sinAcosB+cosAsinB sinAcosB+cosAsinB+sinBcosA-sinAcosB=2sin2A=4sinAcosA=2cosAsinB (1)cosA=0 三角形为直角三角形 解直角三角形即可得 S=2/根号三 (2)cosA 2sinA=sinB 据正弦定理有2a=b c2=a2+b2-2abcosC a=2/根号三 b=4/根号三 S=4/3


6