求教一些中专数学题1.已知三角形ABC中,cosA=-0.5 求角A(必须写出操作过程)2.在三角形ABC中,已知A=6

求教一些中专数学题
1.已知三角形ABC中,cosA=-0.5 求角A(必须写出操作过程)
2.在三角形ABC中,已知A=60°,B=75°,a=6 求b和三角形ABC的面积(用计算器计算结果)
3.已知cosα=3/5,α属于(0,π/2),求sin2α、cos(π/3-α)
流蓝岚 1年前 已收到1个回答 举报

注水驴肉 幼苗


1.
coaA=-0.5
A=5π/6+kπ
A=5π/6
2.
a/sinA=b/sinB
b=asinB/sinA=6.7
S=absinC/2=6*6.7*sin45°/2=14.2
3.
sin²α=1-cos²a=16/25
α属于(0,π/2),sinα=4/5
sin2α=2sinαcosα=24/25
cos(π/3-α)=cosπ/3cosα+sinπ/3sinα=(3+4√3)/10


1