函数y=sin(-2x+π4)的单调增区间是 ___ .

桑露儿 1年前 已收到3个回答 举报

算了_ 幼苗


解题思路:函数y=sin(−2x+
π
4
)
=-sin(2x-[π/4]),由 2kπ+[π/2]≤2x-[π/4]≤2kπ+[3π/2],k∈z,求得x的范围即得所求.

函数y=sin(-2x+
π
4)=-sin(2x-[π/4]),由 2kπ+[π/2]≤2x-[π/4]≤2kπ+[3π/2],k∈z,
解得 kπ+

8≤ x ≤ kπ+

8 , (k∈Z),
故函数y=sin(-2x+
π
4)的单调增区间是 [kπ+

8,kπ+

8](k∈Z),
故答案为:[kπ+

8,kπ+

8](k∈Z).

点评:
本题考点: 正弦函数的单调性.

考点点评: 本题考查正弦函数的单调性,得到2kπ+[π/2]≤2x-[π/4]≤2kπ+[3π/2],k∈z,是解题的关键.


4

缘之海 幼苗


先利用三角函数的诱导公式将函数化简即将变量x前面的系数负化正,则函数y=sin(-2x+π/4)可化为y=-sin(2x-π/4),要求y=-sin(2x-π/4)的单调递增区间即求y=sin(2x-π/4)的单调递减区间,由
2kπ+π/2=<2x-π/4=<2kπ+3π/2,k∈Z,解之得:kπ+3π/8=


2

lanhuan48 幼苗


初学者,对于此类问题不要放到这里来!自己思考!
遇到任何一道稍微不熟悉的题就来问,不独立完成,永远学不会!


1