已知三角形ABC中,2B=A+C,b^2=ac,证明三角形ABC为等边三角形

gg吖 1年前 已收到2个回答 举报

胆里老周 幼苗


A+B+C=180°
3B=180°
B=60°
由余弦定理
a^2+c^2-b^2=2accosB
a^2+c^2-ac=2ac*1/2
(a-c)^2=0
a=c
且B=60°
可知三角形ABC为等边三角形


6

叶子1206 幼苗


2B=A+C,∴B=60°,b^2=ac=a^2+c^2-2ac*cos60°,
∴(a-c)^2=0,a=c,又B=60°,∴a=b=c


2