已知一个三角形ABC中,角ACB等于90度,AC=BC,三角形内有一点P,点P到A的距离为1,点P到C的距离为2,点P到

已知一个三角形ABC中,角ACB等于90度,AC=BC,三角形内有一点P,点P到A的距离为1,点P到C的距离为2,点P到B的距
离为3,求角APC的度数?不要用这种旋转法解.这个有一点复杂
andrewGG 1年前 已收到2个回答 举报

seattless 春芽


将三角形CPB绕C顺时针旋转90度,P新位置Q
则CP=CQ,PB=AQ,∠PCB=∠ACQ,
所以∠PCB+∠ACP=∠QCA+∠ACP=90
所以:三角形QCP为等腰直角,∠CPQ=45
QP=√2CP=2√2
因为:PB^2=9=QP^2+AQ^2
所以:∠APQ=90
所以:∠APC=∠APQ+∠CPQ=90+45=135°


2

我心飞扬知心 幼苗


射门歪题


1