在RT三角形ABC中.角ACB等于90度,AC=BC=1.直线PA垂直于平面ABC.并且PA等于根号2.

在RT三角形ABC中.角ACB等于90度,AC=BC=1.直线PA垂直于平面ABC.并且PA等于根号2.
(1)求证:BC垂直于平面PAC
(2)求:PC与平面PAB所成角的正切值 (答案是5分之根号5)
(3).求点A到平面PBC的距离.(答案是3分之根号6)
王道不可乱 1年前 已收到1个回答 举报

parfait2211 幼苗


(1):因为PA垂直于平面ABC.所以PA垂直于BC
又因为BC垂直于AC,所以BC垂直于平面PAC.
(2):取AB中点E,因为三角形ABC为等腰直角三角形,所以CE垂直于线AB,又因为PA垂直于平面ABC,CE为其上一条直线,则PA垂直于CE,所以CB垂直于平面PAB,
PC与平面PAB所成角的正切为CE/PE
CE=BC*AC/AB=2分之跟2 AE=1/2AB AB=跟号2 AE为二分之跟号2,所以:PE=2分之跟10
CE/PE=5分之跟5
(3):过点A做AF垂直于PC,因为CB垂直于平面PAC,所以CB垂直于AF,则AF垂直于平面PBC,即AF为点A到平面PBC的距离.
PA=跟号2AC=1pc=跟号3AF=3分之跟号6


6