织一条长1米,宽40厘米的围巾,需要毛线240克,用同样的毛线织长120厘米,宽50厘米的围巾,需要毛线多少克?

风信子2号 1年前 已收到4个回答 举报

chenzh_2008 幼苗


1m=100cm
设需要毛线x克.
100*40:240=120*50:x
4000x=240*120*5
x=1440000/4000
x=360
答:需要毛线360克.


6

wangergou 幼苗


1*100=100(cm)
设需要毛线x克。
(40*100):240=(120*50):x
4000;240=6000;x
4000x/4000=240*6000/4000
x=360
答:需要毛线360克。


2

怕丑草草 幼苗


同样条件下需要毛线重量与围巾的面积的比值不变。可列出方程式
240÷(100×40)=x÷(120×50)解得x=360 答:需要毛线360克。


1

nn8888 幼苗


360克…100*40:120*50=240:X,X=360


0