对于有理数xy,规定的新运算x#y=ax+by+xy,其中a,b为常数项,已知2#1=7,3#4=17,求4#8的值

方更 1年前 已收到1个回答 举报

huanxiaoxuan 幼苗


2#1=2a+b+2=7
3#4=3a+4b+12=17
a=3
b=-1
4#8=3*4+(-1)8+4*8=36


5