对于有理数X,Y规定新运算X#Y=AX+BY+XY,其中A,B是常数项,已知2#1=7,3#4=17,求4#8的值

345059405 1年前 已收到4个回答 举报

江央多杰 幼苗


2A+1B+1*2=7
3A+4B+3*4=17
可以解出来A=...B=...
还需要我给你解这个简单的二元一次方程么?你应该会把


4

m2bzgy 幼苗


2#1=7, =>2A+B+2=7 => 2A+B=5
3#4=17,=>3A+4B+12=17 =>3A+4B=5
=>A=3,B=-1
4#8=12-8-32=-28


1

苏珊娜 幼苗


2#1=7=2A+B+2
3#4=17=3A+4B+12
A=3 B=-1
4#8=4*3-1*8-4*8=-28


0

沉默是金吗 幼苗


-28


0