在△ABC中,已知cosA=12/13,cosB=8/17 求sinC的值

鸭嘴兽46545 1年前 已收到3个回答 举报

识字耕田人 幼苗


已知cosA=12/13,cosB=8/17,得到sinA=5/13 ,sinB=15/17
sinC
=sin(180-A-B)
=sin(A+B)
=sinAcosB+cosAsinB
=(5/13)(8/17)+(12/13)(15/17)
=220/221


1

moujikmm 幼苗


由题知,SINA=5/13,SINB=15/17
SINC=SIN(A B)
=SINACOSB SINBCOSA
=5/13×8/17 12/13×15/17=220/221


1

LiuHai 幼苗


在△ABC中,C=π-(A+B).
sinA=√(1-cos²A)=5/13,sinB=15/17
cosC=cos[π-A+B)]=-cos(A+B)=-(cosAcosB-sinAsinB).
=sinAsinB-cosAcosB.
=5*15/13*17-12*8/13*17
=-21/221
sinc^2=1-cosC^2
得sinc=220/221
{满意请采纳不懂可追问^_^o~ 努力!}


0