已知关于x的二次函数f(x)=x^2+(2t-1)x+1-2t 证明:对于任意t∈R,方程f(x)=1必有实数根

阿弥陀佛3321 1年前 已收到1个回答 举报

yufanjie 幼苗


要证方程有实根,等价于证明x^2+(2t-1)x+1-2t=1有解即x^2+(2t-1)x-2t=0有解△=b^2-4ac = (2t-1)^2 + 8t = 4t^2 - 4t +1 + 8t = 4t^2 + 4t +1 = (2t+1)^2 ≥0∴对于任意t∈R,方程x^2+(2t-1)x+1-2t=1有实根...

1年前 追问

4

阿弥陀佛3321 举报

若t∈(1/2,3/4),求证:方程f(x)=0在(-1,0)及(0,1/2)上各有一个实数根。

举报 yufanjie

额。。这两天比较忙没注意到。。希望现在回答还来得及能帮上你,在这里给你提供思路你自己算,保证是能行的:
首先题目要证明有实根,就取(-1,0)来给你讲解,假如f(-1)>0且f(0)<0,那么就说明在(-1,0)之间一定至少有一个值使得f(x)等于0,(因为函数是连续的一条曲线,不是分段的),因此只要保证f(-1)和f(0)异号就行。可以分别带数进去算看t的范围判断是不是异号,也可以做f(-1)*f(0)小于0也行。同理判断在(0,1/2)也是有实根,再根据二次方程的△>0,方程有两个不等实根,所以就能说明在(-1,0)及(0,1/2)上各有一个实数根。