二次函数已知抛物线Y=x^2-2(t+1)X-(2t+3) (t为常数,且t》-1),(1)求证:抛物线与X轴总有二个交

二次函数
已知抛物线Y=x^2-2(t+1)X-(2t+3) (t为常数,且t》-1),
(1)求证:抛物线与X轴总有二个交点:
(2)设抛物线与X轴的二个交点分别是A,B点
a:A,B二个之间的距离为AB=?(用t的式子表示),
b:若A,B二点到原点的距离分别为OA,OB,且(OA-1)(OB+1)=4,求t的值
chushengri 1年前 已收到1个回答 举报

3倍 幼苗


(1)因而此项系数大于0,△=4(t+1)^2+8t+12 在t>-1大于0,所以
x^2-2(t+1)X-(2t+3) =0有不等二实根,即抛物线与X轴总有二个交点.

(2)a.A(2t+3,0),B(-1,0) AB=|-2t-4|=2|t-2|
b.OA=|2t+3| OB=|-1|=1 (|2t+3|-1)(1+1)=4 |2t+3|=3
设t>=-3/2:2t+3=3 t=0
设t


2