已知f(x)是二次函数,且f(x+1)+f(x-1)=2x^2-4x,求f(x)的解析式

已知f(x)是二次函数,且f(x+1)+f(x-1)=2x^2-4x,求f(x)的解析式
设函数f(x)=|x^2-4x-5| 问:设集合A={x|f(x)≥5},B=(-∞,-2]∪[0,4]∪[6,+∞)试判断集合A和B之间的关系
共两道题
麻烦了,快一点,明天就要用
47658265 1年前 已收到4个回答 举报

哥0 幼苗


f(x)肯定是一个二次函数,我们设它为ax^2+bx+c,然后把f(x-1)+f(x-1)表示出来,由条件知等于2x^2-4x,通过比较系数就可以得出a=1,b=-2,c=-1.
第二题很好解,用图像法快一点,不等式解出来x=2+根号14或0


2

我要穿ww穿ww 幼苗


f(x+1)+f(x-1)=2x^2-4x
a(x+1)^2+b(x+1)+c+a(x-1)^2+b(x-1)+c=2x^2-4x
2ax^2+a+2bx+2c=2x^2-4x
a=1,c=-1/2,b=2
第二个,A={x|x^2-4x-5>=5}∪{x|x^2-4x-5<=-5},解出来比比就完了


2

07年秋那只金乌鸦 幼苗


1.令f(x)=ax^2+bx+c
故 f(x+1)+f(x-1)=a(x+1)^2+b(x+1)+c + a(x-1)+b(x-1)+c=2ax^2+2bx+2c=2x^2-4x
所以 a=1,b=-2,c=0
2.f(x)≥5 可化为不等式组
x^2-4x-5≤5 ---------> 解得 x≤2+sqrt(14)或x≥2-sqrt(14)
...


1

dreamsyxss 幼苗


B是A的真子集
这一体用作图比较简单,作出f(x)=x^2-4x-5的函数图像,将x轴以下部分沿x轴对折,由于f(x)=x^2-4x-5的函数图像交y轴于(0,-5)所以f(x)=|x^2-4x-5|的图像交y轴于(0,5),而函数图像的对称轴是x=2,由函数图像易得函数在各区间的增减性,得函数f(x)=|x^2-4x-5|在[0,4]上是大于或等于5的
可发现(-2,0)和(6,...


0