已知关于x的二次函数y=x2-(2m-1)x+m2+3m+4.

已知关于x的二次函数y=x2-(2m-1)x+m2+3m+4.
(1)探究m满足什么条件时,二次函数y的图象与x轴的交点的个数;
(2)设二次函数y的图象与x轴的交点为A(x1,0),B(x2,0),且x12+x22=5,与y轴的交点为C,它的顶点为M,求直线CM的解析式.
Eric_l 1年前 已收到3个回答 举报

sclswxx 幼苗


解题思路:(1)由△=b2-4ac可写出用m表示的△关系式,分别讨论m在取不同的值时二次函数y的图象与x轴的交点的个数;
(2)由根与系数的关系可把x12+x22转换为m的表达式,由此可得方程2m2-10m-7=5,求出m的值可得二次函数解析式;则根据函数表达式可求出顶点M及与y轴交点C的坐标,使用代入法可求得直线CM的解析式.

(1)令y=0,得:x2-(2m-1)x+m2+3m+4=0,
∴△=(2m-1)2-4(m2+3m+4)=-16m-15,
当△>0时,方程有两个不相等的实数根,即-16m-15>0,
∴m<-[15/16],
此时y的图象与x轴有两个交点;
当△=0时,方程有两个相等的实数根,即-16m-15=0,
∴m=-[15/16],
此时,y的图象与x轴只有一个交点;
当△<0时,方程没有实数根,即-16m-15<0,
∴m>-[15/16],
此时y的图象与x轴没有交点.
∴当m<-[15/16]时,y的图象与x轴有两个交点;
当m=-[15/16]时,y的图象与x轴只有一个交点;
当m>-[15/16]时,y的图象与x轴没有交点.
(2)由根与系数的关系得x1+x2=2m-1,x1x2=m2+3m+4,
∴x12+x22=(x1+x22-2x1x2=(2m-1)2-2(m2+3m+4)=2m2-10m-7,
∵x12+x22=5,
∴2m2-10m-7=5,
∴m2-5m-6=0,
解得:m1=6,m2=-1,
∵m<-[15/16],
∴m=-1,
∴y=x2+3x+2,
令x=0,得y=2,
∴二次函数y的图象与y轴的交点C坐标为(0,2),
又y=x2+3x+2=(x+[3/2])2-[1/4],
∴顶点M的坐标为(-[3/2],-[1/4]),
设过C(0,2)与M(-[3/2],-[1/4])的直线解析式为y=kx+b,
解得k=[3/2],b=2,
∴所求的解析式为y=[3/2]x+2.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题考查了一元二次方程中△的应用,考查了学生分类讨论问题的能力;需注意灵活运用一元二次方程中根与系数的关系的求函数解析式;求函数解析式一般要用待定系数法.


2

江枫雨雾 幼苗


1、△=(2m-1)²-4(m²+3m+4)
=4m²-4m+1-4m²-12m-16
=-16m-15
△>0,即:-16m-15>0,则:16m<-15,所以:m<-15/16;此时与x轴有两个交点;
△=0,即:m=-15/16,此时,与x轴有一个交点;
...


2

Alexzn 幼苗


(1)a=1,b=-(2m-1),c=m^2+3m+4
1:与y轴无交点
b^2-4ac<0
2:与y轴有一个交点
b^2-4ac=0
3:与y轴有两个交点
b^2-4ac>0
带入上述公式求出m的取值范围
(2)x1+x2=2m-1
x1*x2=m²+3m+4
(x...


1