高数的一个问题第五题(X的上角标为2n),为什么会有间断点,我觉得一般的间断点都是分母不能为0,这题为什么会有间断点1

怡君85 1年前 已收到2个回答 举报

wayen998 春芽


是这个样子的,你要看定义,f(x-) =f(x+)
在1 的1+ 1- 两边,f(x)不相等,所以就是间断点
简短点分两类,第一类可去和第二类无穷,这种属于第二类

1年前 追问

1

怡君85 举报

要怎么想到在1的左右两边函数值不相等

举报 wayen998

你都不选我做答案,我的采纳率啊 啊啊啊啊啊 1- 就是小于1的n次方极限是0 1+就是1的右边,n次方是无穷大 左边不等于右边,当然是间断点

八月拇指 幼苗


你确定答案是对的么。。
我觉得±1都不是间断点,
∵x=±1代入得分母:
1+x的2n次方=1+(x²)的n次方=1+1=2


2