完全燃烧一千克柴油放出的热量能使多少质量的水温度从二十摄氏度升高到四十摄

草莓猫CC 1年前 已收到1个回答 举报

游在太平洋的鱼 幼苗


柴油的热值q是4.2×10^7 J/㎏,水的比热容是4.2×10^3 J/(kg·℃)
Q放=mq=4.2×10^7J/kg×1kg=4.2×10^7J
放出的热量被水完全吸收Q吸=4.2×10^7J
由Q=cm△t,得
m=Q/c△t=4.2×10^7J/(4.2×10^3J/(kg·℃)×20℃)=500kg


2