已知关于x的二次函数y=ax2+bx+c(a>0)的图象经过点C(0,1),且与x轴交于不同的两点A、B,点A的坐标是(

已知关于x的二次函数y=ax2+bx+c(a>0)的图象经过点C(0,1),且与x轴交于不同的两点A、B,点A的坐标是(1,0)
(1)求c的值;
(2)求a的取值范围;
(3)该二次函数的图象与直线y=1交于C、D两点,设A、B、C、D四点构成的四边形的对角线相交于点P,记△PCD的面积为S1,△PAB的面积为S2,当0<a<1时,求证:S1-S2为常数,并求出该常数.
冷紫雪飞 1年前 已收到6个回答 举报

iamxixihaha 幼苗


解题思路:(1)把C(0,1)代入抛物线即可求出c;
(2)把A(1,0)代入得到0=a+b+1,推出b=-1-a,求出方程ax2+bx+1=0,的b2-4ac的值即可;
(3)设A(a,0),B(b,0),由根与系数的关系得:a+b=[1+a/a],ab=[1/a],求出AB=[1−a/a],把y=1代入抛物线得到方程ax2+(-1-a)x+1=1,求出方程的解,进一步求出CD过P作MN⊥CD于M,交x轴于N,根据△CPD∽△BPA,得出[PM/PN]=[CD/AB],求出PN、PM的长,根据三角形的面积公式即可求出S1-S2的值即可.

(1) 把C(0,1)代入抛物线得:1=0+0+c,
解得:c=1,
答:c的值是1.
(2) 把A(1,0)代入得:0=a+b+1,
∴b=-1-a,
即ax2+(-1-a)x+1=0,
b2-4ac=(-1-a)2-4a=a2-2a+1>0,
∴a≠1,
答:a的取值范围是a>0,且a≠1;
(3)证明:∵ax2+(-1-a)x+1=0,
∴(ax-1)(x-1)=0,
∴B点坐标是([1/a],0)而A点坐标(1,0)
所以AB=[1/a]-1=[1-a/a]
把y=1代入抛物线得:ax2+(-1-a)x+1=1,
解得:x1=0,x2=[1+a/a],
∴过P作MN⊥CD于M,交x轴于N,
则MN⊥X轴,
∵CD∥AB,
∴△CPD∽△BPA,
∴[PM/PN]=[CD/AB],
∴[1-PN/PN]=

1+a
a

1-a
a,
∴PN=[1-a/2],PM=[1+a/2],
∴S1-S2=[1/2]•[1+a/a]•[1+a/2]-[1/2]•[1-a/a]•[1-a/2]=1,
即不论a为何值,
S1-S2的值都是常数.
答:这个常数是1.

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 本题主要考查对用待定系数法求一次函数、二次函数的解析式,解二元一次方程组,解一元一次方程,相似三角形的性质和判定,根的判别式,根与系数的关系,二次函数图象上点的坐标特征,二次函数与X轴的交点等知识点的理解和掌握,综合运用这些性质进行计算是解此题的关键,此题是一个综合性比较强的题目,题型较好,难度适中.


2

只好也用ii 幼苗


(1)把点C代入y=ax²+bx+c得,1=0+0+c,∴c=1
(2)由题意可知b²-4ac=b²-4a·1=b²-4a>0,∴b²>4a
把点A代入y=ax²+bx+c,得0=a+b+c=a+b+1,∴b=-a-1
∴(-a-1)²>4a,解得a≠1
(3)由(2)可知y=ax²-(...


2

hjx1974 幼苗


你们数学老师会用百度知道吗??这问题只有数学老师有耐心解答~~~~~~


1

李轻心 幼苗


分析:因为a>0,所以肯定开口向上,而且过(0,1),所以代入后得到c=1,又因为与x轴交于不同两点,所以△=b²-4ac=b²-4a>0,点A坐标也是有用的。
(1).代入点C,得到c=1
(2).y=ax²+bx+1,代入A(1,0),得:
a+b=-1,b=-1-a,代入△=b²-4a>0中,得:


1

xxy1977 幼苗


1.c是1
2.a不等于1
3.第三问好难算。。。。


1

xx捡垃圾 幼苗


(3)先解出B的坐标(1/a,0)D的坐标(1+1/a,1)
AD直线:y=ax-a,BC直线:y=-ax+1
联立这两个直线,得:ax-a=-ax+1,即x=(1+a)/2a
代入y=-ax+1,得:y=(1-a)/2
则P点纵坐标为(1-a)/2
则P到CD距离h1为:1-(1-a)/2=(1+a)/2,P到AB的距离h2为:(1-a)/2
则S...


0