在区间(0,π]上随机取一个数x,则事件"sinx+根号3cosx≤1"发生的概率是

cvkaoipsufoaisd 1年前 已收到2个回答 举报

strongelec 花朵


sinx+√3cosx
=2sin(x+π/3)

1年前 追问

9

cvkaoipsufoaisd 举报

可是组长打了叉啊

举报 strongelec

答案错了

cvkaoipsufoaisd 举报

这么大整蛊

举报 strongelec

采纳吧

mochunxia 幼苗


sinx+根号3cosx
=2sin(x+π/3)<=1
sin(x+π/3)<=1/2
-7π/6+2kπ<=x+π/3<=π/6+2kπ (k∈Z)
解得
2kπ-3π/2<=x<=2kπ-π/6 在区间(0,π]上
k=1 π/2<=x<=π
在区间(0,π]上随机取一个数x,则事件"sinx+根号3cosx≤1"发生的概率是 1/2


0