(2014•江西二模)在区间(1,8]上随机取一个数a,则事件“函数f(x)=(a-1)1-x(a>1,且a≠2)在R上

(2014•江西二模)在区间(1,8]上随机取一个数a,则事件“函数f(x)=(a-1)1-x(a>1,且a≠2)在R上单调递减”发生的概率为
[6/7]
[6/7]
大飞狼1975 1年前 已收到1个回答 举报

qwe154408117 春芽


解题思路:本题考查的知识点是几何概型的意义,关键是要找出事件“函数f(x)=(a-1)1-x(a>1,且a≠2)在R上单调递减”对应的线段长度并将其与区间(1,8]的长度一齐代入几何概型计算公式进行求解.

若“函数f(x)=(a-1)1-x(a>1,且a≠2)在R上单调递减”,则
a-1>1,
又∵a∈(1,8],
故a∈(2,8],
其长度l′=6,
又∵区间(1,8]的长度l=7,
故事件“函数f(x)=(a-1)1-x(a>1,且a≠2)在R上单调递减”发生的概率P=[6/7],
故答案为:[6/7]

点评:
本题考点: 几何概型.

考点点评: 几何概型的概率估算公式中的“几何度量”,可以为线段长度、面积、体积等,而且这个“几何度量”只与“大小”有关,而与形状和位置无关.解决的步骤均为:求出满足条件A的基本事件对应的“几何度量”N(A),再求出总的基本事件对应的“几何度量”N,最后根据P=N(A)N求解.


10