在区间[0,π]上随机取一个数x,则sinx的值介于1/2到1之间的概率为

effieiuy 1年前 已收到4个回答 举报

A真诚的朋友 春芽


这个是几何概型
1/2


1

kaiserreich 幼苗


在区间[0,π]上,sinx的值介于1/2到1之间,即:π/6≤x≤π/2
概率为:(π/2-π/6)/(π-0)=1/3


2

wss_2008 幼苗


这个是几何概型
1/2则 π/6所以sinx的值介于1/2到1之间的概率 P=(5π/6-π/6)/π=2/3.
有问题再提


2

cnar 幼苗


sinx的值介于1/2到1,对应x介于π/6到5π/6之间,占区间[0,π]的2/3。所以概率就是2/3


2