在区间【-1,1】上随机取一个数x,cos∏x/2的值介于0到1/2之间的概率

lcdwjs 1年前 已收到1个回答 举报

船已到公海 幼苗


θ∈[-π/2,-π/3]∪[π/3,π/2],
x∈[-1,-2/3]∪[2/3,1]
P=长度/总长=(2/3)/2=1/3


2