在区间[0,π]上随机取一个数x,则事件sinx+3cosx≤1发生的概率为______.

whh4761 1年前 已收到5个回答 举报

lxianle 幼苗


解题思路:先化简不等式,确定在区间[0,π]内x的范围,利用长度之比可得结论.

∵sinx+
3cosx≤1,∴sin(x+[π/3])≤[1/2],
∴在区间[0,π]内,x∈[[π/2],π]
∴事件“sinx+
3cosx≤1”发生的概率为
π−
π
2
π−0=[1/2].
故答案为:[1/2].

点评:
本题考点: 几何概型.

考点点评: 本题考查几何概型,考查三角函数的化简,考查学生的计算能力,属于中档题.


10

鱼枭 幼苗


sinx+根号三cosx=2sin(x+π/3)
“sinx+根号三cosx≤1“,即2sin(x+π/3)≤1
所以sin(x+π/3)≤1/2,所以5π/6≤x+π/3≤4π/3,π/2≤x≤π
所以发生的概率为[π-π/2]/[π-0]=1/2


2

gkvczi 幼苗


1/2


2

xifei60 幼苗


0.5


1

你还好意思玩 幼苗


sinx+根号三cosx=2sin(x+π/3)
sin(x+π/3)<=0.5的概率是0.5


0