若在区间(0,10)上随机取一个数m,则事件"直线x-y-m=0与圆(x-2)(x-2)+y*y=2有公共点发生的概率

b31299 1年前 已收到3个回答 举报

一个人就是一本书 幼苗


直线x-y-m=0与圆相切时的两个m值分别为0及4
所以与圆相交的概率=4/10=0.4


9

艺术生活化化 幼苗


先算出斜率为1的直线与已知圆有公共点的条件(即M的取值范围)得0<=M<=4
再求概率P=4/10
此题词无论区间是开还是闭,或直线与圆相交,均一样


1

被封id的毛天哲1 幼苗


"直线x-y-m=0与圆(x-2)(x-2)+y*y=2有公共点发生即是相交或者相切
即是圆心到直线的距离小于等于半径
所以(2-0-m)/【√(1+1)】=「(√2/2)(2-m)」≤√2
得到0≤m≤4
若m∈(0,10] 择概率为4/10=0.4
若m∈(0,10)择概率算不出来


0