高中数学题,急,答案好提悬赏在区间[-1,1]上随机取一个数k,使直线y=k(x+2)与圆x²+y²

高中数学题,急,答案好提悬赏
在区间[-1,1]上随机取一个数k,使直线y=k(x+2)与圆x²+y²=1相交的概率为多少
yyyyy78 1年前 已收到3个回答 举报

artlinx 幼苗


直线y=k(x+2)与圆x²+y²=1相交,则
圆心(0,0)到直线kx-y-2k=0的距离小于半径1,
即|0-0-2k|/√(k²+1)


1

落而和 幼苗


3分之根号3


2

王子与青蛙 幼苗


将y=k(x+2)代入圆方程,得x²+k²(x+2)²=1
整理(1+k²)x²+4k²x+4k²-1=0
德尔塔=16k^4-4×(1+k²)(4k²-1)=4-12k²。
因为相交,所以德尔塔>0,
4-12k²>0,k∈(-√3/3,√3/3)


1