在区间[-2,2]上随机取两个数x,y,则满足x^+y^

chengxinmawei 1年前 已收到4个回答 举报

红红的光芒 幼苗


用几何概率来解释
就是单位圆面积与 矩形[-2,2]×[-2,2] 的面积比
即 π / (4×4) = π/16


3

quanfy 幼苗


概率是·π/16 用图象法


1

冰天雪地我犹存 幼苗


要用几何概型的方法 区间[-1,1]随机任取两个数x,y 满足x^2+y^2<1/4的概率: [∏*(1/2)^2]/2*2=∏/16


1

baozituteng 幼苗


|x|<1, -1|y|<(1-x^2)^(1/2), -(1-x^2)^(1/2)概率=(1/16)积分(上限1,下限-1)dx *积分(上限(1-x^2)^(1/2),下限-(1-x^2)^(1/2))dy
=(1/16)积分(上限1,下限-1) 2(1-x^2)^(1/2)dx
=(1/8)[(x/2)(1-x^2)^(1/2)+(1/2)arcsinx]|(上限1,下限-1)
=(1/8)arcsin1
=pi/16


1