在区间【-1,1】上随机的取两个数x,y,则满足X平方+Y平方

天拓8 1年前 已收到4个回答 举报

梦想追随 春芽


几何概型:
-1


8

**也ee 幼苗


X平方+Y平方<四分之一是半径1/2的圆,面积是pi/4
区间【-1,1】是边长2的正方形 面积是4
则满足X平方+Y平方<四分之一的概率是:(pi/4)/4=pi/16


2

cc1g52h4x 幼苗


【-1,1】上随机的取两个数x,y,在数轴上围成的正方形面积=2×2=4
X平方+Y平方=四分之一,是以原点为圆心,半径为1/2的圆,面积S=πR²=π/4
所以满足X平方+Y平方<四分之一的概率是:
圆面积:正方形面积=π/4:4=π/16
希望对您有所帮助
如有问题,可以追问。
谢谢您的采纳...


1

cissiy_62 幼苗


(π/16)/4=π/64


1