一个圆柱与一个圆锥底面半径的比是3:2,高的比是4:3,它们体积比是多少?

李SIR2003 1年前 已收到3个回答 举报

tlzhang 幼苗


圆柱体积:圆锥体积
=(3²×4):(2²×3÷3)
=36:4
=9:1

∵V圆柱=πR²H
V圆锥=1/3πr²h
∴V圆柱:V圆锥=πR²H:1/3πr²h=R²H:1/3r²h=3²×4:1/3×2²×3=9:1


3

A20012238 幼苗


(3×3×2)÷(4×4×3÷3)=9/8 体积之比是九比八


1

orange8208 幼苗


圆柱体积=底面积*高=π^2*高
圆锥体积=1/3*底面积*高=1/3*π^2*高
这样套进去。
圆柱体积:圆锥体积=3^2*4:1/3*2^2*3=9:1


1