甲乙两数的和是12.6,如果甲数的小数点向右移动一位,正好等于乙数的8倍,乙数是( )

xkp800402 1年前 已收到3个回答 举报

愤懑者 幼苗


x+y=12.6
10x=8y
y=7
x=5.6


2

Fangcat 幼苗


设甲为X,乙为Y。
X+Y=12.6
10X=8Y
Y=7


1

逆火1028 幼苗


x+y=12.6
10x=8y
y=7
x=5.6


0