甲乙两个数的最大公因数是12,最小公倍数是252.已知甲数是36,求乙数.

炼金术师JOE 1年前 已收到1个回答 举报

echoxsx 幼苗


公式:最小公倍数=乙数×(甲数÷最大公因数) 或
最小公倍数=甲数×(乙数÷最大公因数)
所以:乙数=252÷(36÷12)=84


6